Toepassing
Continu flexibele stuurstroomkabel met koperen afscherming en geringe buitendiameter. Deze oliebestendige cleanroom kabel is flexibel bij lage temperaturen.
Bijzondere eigenschappen
- koudeflexibel
- hoge slijtvastheid
- oliebestendig
- kleine buitendiameter
- goede EMV-eigenschappen
Verdere informatie
Cleanroom classificatie
DIN EN ISO 14644-1 luchtzuiverheidsklasse 1
Opbouw
| Leiter | blanke Cu-Litze nach IEC 60228, VDE 0295, Klasse 6 |
|---|---|
| Isolierhülle | TPE |
| Aderkennzeichnung | schwarze Adern mit fortlaufendem Zifferaufdruck nach EN 50334 + VDE 0293-334, ab 3 Adern ein grüngelber Schutzleiter |
| Verseilung | speziell abgestimmte Lagenverseilung |
| Bewicklung | Vlies |
| Innenmantel | SABIX® |
| Bewicklung | Vlies |
| Abschirmung | Geflecht aus verzinnten Cu-Runddrähten |
| Bewicklung | Vlies |
| Mantelmaterial | TPE |
| Mantelfarbe | schwarz (RAL 9005) |
blanke Cu-Litze nach IEC 60228, VDE 0295, Klasse 6
TPE
schwarze Adern mit fortlaufendem Zifferaufdruck nach EN 50334 + VDE 0293-334,
ab 3 Adern ein grüngelber Schutzleiter
speziell abgestimmte Lagenverseilung
Vlies
SABIX®
Vlies
Geflecht aus verzinnten Cu-Runddrähten
Vlies
TPE
schwarz (RAL 9005)
Technische data
| Nennspannung | Uo/U 300/500 V |
|---|---|
| Prüfspannung | Ader/Ader 2000 V Ader/Schirm 2000 V |
| Mindestbiegeradius | 7,5 x d |
| Temperaturbereich | nicht bewegt: -40°C / +80°C bewegt: -30°C / +80°C |
| Ölbeständigkeit | sehr gut - Oil 60°C nach UL 758 |
| Luftreinheitsklasse 1 | nach DIN EN ISO 14644-1 |
Uo/U 300/500 V
Ader/Ader 2000 V
Ader/Schirm 2000 V
7,5 x d
nicht bewegt: -40°C / +80°C
bewegt: -30°C / +80°C
sehr gut - Oil 60°C nach UL 758
nach DIN EN ISO 14644-1
